以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.qzbaoda.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

“宅”家备考感触深 明日复课西安初三学生有话说
推荐 2020-04-06 17:24 440 2655
作!丹东4人酒后登高玩火,引发山火被依法采取强制措施
推荐 2020-04-06 17:24 202 9506
有哪些途径可以使你的腿变长?三招教你拉长腿部线条
推荐 2020-04-06 17:24 731 2401
“银行存款”不翼而飞?六招防范假冒银行名义行骗
推荐 2020-04-06 17:23 632 4617
原创 王一博拍《有翡》NG少,连翻两个后空翻都不是事,却败在了道具上
推荐 2020-04-06 17:23 673 8229
鞠婧祎马甲线,宋茜马甲线,Lisa马甲线,看到关晓彤:羡慕!
推荐 2020-04-06 17:23 667 9227
李佳航花了六年才做到“换剧如换人”,成果何时才能摆脱诸葛大力
推荐 2020-04-06 17:23 800 9742
牙屯堡镇:千亩油茶促增收
推荐 2020-04-06 17:23 221 9300
原创 高伟光上节目偶像包袱掉一地,但跟于朦胧同框的画面也太养眼了吧
推荐 2020-04-06 17:23 183 4268
房山区:郭延红检查扬尘及大气污染防治工作!
推荐 2020-04-06 17:23 412 8575
原创 水浒两个卑鄙的小人物,没啥本事绰号却极为唬人,曾差点搞垮梁山
推荐 2020-04-06 17:23 871 1577
韩真真发文力挺尚雯婕:其实是怕受伤的自我保护
推荐 2020-04-06 17:23 786 9809
支援湖北留给我两大收获,结束隔离期待早日回岗位,服务患者!
推荐 2020-04-06 17:23 750 4925
原创 有种“宠粉”叫逆应援,朱正廷的暖宝宝,鹿晗的雪糕,看到陈立农:泪崩!
推荐 2020-04-06 17:23 323 2019
新星:没办法回到意大利 希望三巨头加入披萨挑战
推荐 2020-04-06 17:23 406 3271
原创 林志玲疫情期间仍不忘做慈善,全素颜教小朋友洗手,四肢纤细美如少女
推荐 2020-04-06 17:23 952 4368
原创 谭松韵张新成甜蜜撒糖,流星雨剧组却很难全员相聚,网友表示桑心
推荐 2020-04-06 17:23 852 4627
和刘翔离婚四年后,葛天变化大到认不出,从天然美女变网红脸!
推荐 2020-04-06 17:23 303 8277
甄子丹新作,以《功夫》背景为基础,携手刘德华古天乐等影帝打造
推荐 2020-04-06 17:23 706 6296
原创 ​以为会火,结果“凉凉”的四部剧,邓伦有两部上榜,幸亏没看过
推荐 2020-04-06 17:23 861 5138
原创 《有翡》还未上映,优酷又一古装仙侠剧来袭,男女主超满意!
推荐 2020-04-06 17:23 661 5786
痛心!高三学生在江滨公园不幸身亡,生前有情绪问题,曾流露轻生念头
推荐 2020-04-06 17:23 968 9546
原创 饺子别总煮着吃了,锅贴饺子皮焦馅嫩,薄皮香酥抢着吃真解馋
推荐 2020-04-06 17:23 307 4382
原创 黄晓明新剧获高分,baby却置身事外,二人彻夜打游戏暴露婚姻现状
推荐 2020-04-06 17:23 326 3530
原创 看似知名度很高,实际上却无戏可拍的男明星,曾经都是当红小生!
推荐 2020-04-06 17:23 515 5467
如何安全入校?泰安这所大学发起直播看演练
推荐 2020-04-06 17:23 774 1348
原创 超女再聚《王牌》,塑料姐妹花浮出水面,许飞与尚雯婕气氛微妙
推荐 2020-04-06 17:23 726 5312
新房装修花20万,家人说我太浪费,效果出来后都服了:花得值!
推荐 2020-04-06 17:23 927 860
原创 诸葛亮去世后,蜀国群龙无首,为何司马懿没有选择继续攻下蜀国呢
推荐 2020-04-06 17:23 473 3961
曝前国米主帅或转投同城死敌 二弟或追随他加盟
推荐 2020-04-06 17:23 442 4713
日本首相安倍晋三计划宣布价值约108万亿日元的经济刺激方案
推荐 2020-04-06 17:22 223 782
米体:米兰不会选择买断安德莱赫特小将萨勒马克尔斯
推荐 2020-04-06 17:22 128 2659
博斯克:批评国家防疫工作的是放马后炮,联赛必须踢完
推荐 2020-04-06 17:22 94 2527
UOL:卡瓦尼决定赛季末自由转会去马竞,将开启合同谈判
推荐 2020-04-06 17:22 218 7486
德媒:拜仁一年前有意瓦伦西亚边锋,如今多特对其有意
推荐 2020-04-06 17:22 711 9477
慢镜头:埃弗顿对小马尔蒂尼感兴趣,安帅想把他带到英超
推荐 2020-04-06 17:22 227 9587
百慕大海域,解密超自然现象
推荐 2020-04-06 17:22 575 3202
尼克斯官方晒队史对阵热火赛场照:与老朋友的经典时刻
推荐 2020-04-06 17:22 636 6221
原创 首次上《快本》叫何炅“叔叔”,被骂没礼貌,如今因整容自毁前程
推荐 2020-04-06 17:22 224 8652
原创 历史上的四位神童: 下场都很悲惨, 最后一位死因至今还是谜
推荐 2020-04-06 17:22 320 4672
专访中国驻澳大利亚大使:唯有加强团结合作,才能够尽快战胜疫情
推荐 2020-04-06 17:22 668 2081
原创 相声界的“一哥”,一个功成身退晚年幸福,一个妻离子散晚年悲惨
推荐 2020-04-06 17:22 101 6229
原创 曼联、阿贾克斯、AC米兰,三大凋落的豪门球队,谁能最快复兴?
推荐 2020-04-06 17:22 532 7222
童年常吃的5种雪糕,现在却被00后嫌弃,图3学生党表示吃不起
推荐 2020-04-06 17:22 883 6708
原创 杨幂装嫩却意外“翻车”,穿公主裙显老气,生图让粉丝集体脱粉!
推荐 2020-04-06 17:22 486 9495
原创 3年内结2次婚,被前夫骂“恶心”,却被现任丈夫宠成公主
推荐 2020-04-06 17:22 875 4135
美确诊超33万
推荐 2020-04-06 17:22 792 2350
宝鸡名汇购物商城清明大特卖
推荐 2020-04-06 17:22 250 1006
澳大利亚确诊新冠肺炎5750例 “红宝石公主”号将被刑事调查
推荐 2020-04-06 17:22 266 6379
原创 同样是“公主抱”穿短裙的妻子,陈晓很小心,而他不管不顾还一脸高兴
推荐 2020-04-06 17:22 421 2647
坚守·平凡英雄丨一站到底的“老男孩”
推荐 2020-04-06 17:22 589 4301
《画皮3》定档演员曝光,陈坤周迅回归,杨幂杨颖将抢占女主角?
推荐 2020-04-06 17:22 672 589
市长打卡的这家水豆腐店火了
推荐 2020-04-06 17:22 391 1892
孩子胆小懦弱,家长盲目推他前行,只会让孩子更加胆小怕事
推荐 2020-04-06 17:22 589 8309
原创 张译新剧《重生》大结局,秦驰生死成迷,最狠角色隐藏的也最深
推荐 2020-04-06 17:22 494 1709
供应充足,不用囤粮!
推荐 2020-04-06 17:22 285 8232
杭州小伙手指意外被割断,送去医院的路上...【杭州交通918资讯】
推荐 2020-04-06 17:22 702 3677
恩施巴东贫困发生率由39.09%降至0.34%
推荐 2020-04-06 17:21 275 3134
湖北十堰扶贫龙头企业,已复工复产105家
推荐 2020-04-06 17:21 685 5267
原创 西班牙王后和前夫青涩照罕见曝光!离婚后消费王后,不如梅根前夫
推荐 2020-04-06 17:21 489 5889
利物浦又有新动作!看中德甲两位选手,转会费达1亿欧元
推荐 2020-04-06 17:21 199 2444
今晚!CCTV5直播天下足球豪门恩怨第3集,AC米兰PK国米
推荐 2020-04-06 17:21 673 9422
博雅生物:控股子公司产品格列美脲片通过仿制药一致性评价
推荐 2020-04-06 17:21 657 9506
《龙珠》从开始到结束,一共经过多少年?悟空的真实年龄是多少?
推荐 2020-04-06 17:21 386 9113
机器人也能cos?钢之炼金术cos形象大赏!带你进入炼金术士的世界
推荐 2020-04-06 17:21 606 5865
全球感染人数超125万例
推荐 2020-04-06 17:21 588 5823
我们结婚吧!山东医疗队返鲁女护师通过镜头向男友求婚!
推荐 2020-04-06 17:21 479 5160
金新农:预计一季度净利6500万元
推荐 2020-04-06 17:21 325 6538
赢合科技:一季度净利同比预增超1倍 口罩机自动化生产线形成业务增量
推荐 2020-04-06 17:21 480 7749
证监会公布最新IPO排队名单,青岛7家企业上榜
推荐 2020-04-06 17:21 782 6030
周口郸城:男童不慎坠井,消防员倒挂金钩紧急救援
推荐 2020-04-06 17:21 884 5119
“老婆想吃烧烤,必须安排!”援鄂队员李燕凯旋,其丈夫满足愿望
推荐 2020-04-06 17:21 897 6271
小麦绿色高产高效栽培技术,学会这几点,让你高产无忧
推荐 2020-04-06 17:21 530 6688
整个干辣椒市场价格都在上涨?
推荐 2020-04-06 17:21 660 6458
原创 头部受伤疑危及生命?萧亚轩意外受伤背后的心酸,伤口触目惊心
推荐 2020-04-06 17:21 487 8317
她是顺治的记名秀女,嫁给康熙朝最显赫的亲王,22年生了13个
推荐 2020-04-06 17:21 967 2708
狗狗不听女主人的话,却被男主人电话训哭了,委屈模样引人爆笑
推荐 2020-04-06 17:21 854 5489
扩散提醒!今起途经高新区的十多条公交路线调整
推荐 2020-04-06 17:21 983 2606
再见,中兴大桥!| 中兴大桥拆除重建
推荐 2020-04-06 17:21 211 3625
交通违法被罚50元,他心存不满竟砸了警示灯……
推荐 2020-04-06 17:21 136 1614
英首相住院,女王罕见电视讲话呼吁团结
推荐 2020-04-06 17:21 565 8998
蔡迪文到大高坪乡中小学校督查复学准备工作
推荐 2020-04-06 17:21 752 5399
光明时评:告别过后,一切仍得向前
推荐 2020-04-06 17:21 238 5456
缓解区域雨污排水压力|哈市桥头屯区域泵站工程复工建设,预计今年底竣工
推荐 2020-04-06 17:21 696 9274
全球抗疫各显神通:佛系瑞典靠民众自律,拉美按性别分单双号出行
推荐 2020-04-06 17:21 943 3588
最强冻龄!童颜女星三姐妹40岁像20岁,网友:赵雅芝都是浮云
推荐 2020-04-06 17:21 482 583
恩施巴东:农村公路和安全饮水项目已全部复工
推荐 2020-04-06 17:21 481 8364
巫溪县长桂乡发现国家二级保护动物红白鼯鼠
推荐 2020-04-06 17:20 756 9741
怪不得虞书欣这么眼熟,看到她的学生照,原来是小时候的QQ头像
推荐 2020-04-06 17:20 597 4496
幽默笑话:不是老婆厉害 是我的头厉害
推荐 2020-04-06 17:20 586 5649
张柏芝颜值终于回归了!穿纯白色纱裙似仙女,长卷发半扎减龄十足
推荐 2020-04-06 17:20 682 2061
西班牙政府正在筹备大规模新冠肺炎检测,拟将早期感染人群隔离
推荐 2020-04-06 17:20 988 6257
王者荣耀:S19赛季最为强势的法师,貂蝉落榜,这个英雄无解
推荐 2020-04-06 17:20 728 5952
41岁周杰伦近照一身黑look酷帅有型,粉嫩可爱拖鞋十分抢镜!
推荐 2020-04-06 17:20 512 5050
LPL春晚网友带节奏,小智为RNG鸣不平,不愧是解说一哥!
推荐 2020-04-06 17:20 822 4600
比利时新增1123例确诊病例 累计20814例
推荐 2020-04-06 17:20 727 6363
全家春游开什么才合适?不妨看看这款奶爸专属座驾
推荐 2020-04-06 17:20 552 3874
莫非炭治郎是医生的后代?能无视阳光的,真的只有青色彼岸花吗?
推荐 2020-04-06 17:20 130 4010
利物浦宣布因疫情部分员工暂时停职 红军名宿表示失望
推荐 2020-04-06 17:20 700 9022
诸葛亮有管仲乐毅之才,还有一人智谋媲美张良,不是司马懿
推荐 2020-04-06 17:20 145 3824